Osipenko_8_sambo
Самбо

Артем Осипенко стал 8-кратным чемпионом мира по самбо

09 ноября 2020

Брянский спортсмен Артем Осипенко (тренер Сергей Портнов) стал чемпионом мира по самбо, доведя число своих титулов до восьми. В заключительный день соревнований, 8 ноября, в Сербии (г.Нови-Сад) Артем выступал в своей весовой категории свыше 100кг.

На пути к финалу Артем сначала сразился с Тураевым Нурбеком из Узбекистана и выиграл схватку со счетом 1:0. Затем Осипенко противостоял испанец Давид Фернандес Родригес. И снова победа Артема со счетом 5:0.

В полуфинале наш земляк встретился с бронзовым призером чемпионата Европы и мира Владимиром Гаджичем из Сербии. Семикратному чемпиону мира из Брянска, чтобы выйти в финал понадобилось всего 45 секунд – чистая победа (досрочно) болевым приемом на руку.

В финальном поединке прославленному брянцу противостоял белорусский борец  Дмитрий Хохлов, который в полуфинале оказался сильнее серебряного призера чемпионата мира прошлого года румына Даниэля Натей.

С Хохловым Осипенко провел на борцовском ковре все пять отведенных минут чистого времени и выиграл схватку со счетом 7:0.

Таким образом, Артем стал восьмикратным чемпионом мира, пять побед из которых он одержал подряд (с 2014 по 2018гг.).

Сборная России среди мужчин и среди женщин, а также среди юношей и девушек заняли первое общекомандное место.