Osipenko_europa18
Наши победы

Артем Осипенко стал трехкратным чемпионом Европы по самбо

23 мая 2018

На чемпионате Европы по самбо в Афинах брянский самбист Артем Осипенко стал победителем в весовой категории свыше 100 кг.

Напомним, в марте этого года наш шестикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко не смог одолеть соперника из Москвы в финале чемпионата России по самбо, и поэтому впервые за последние четыре года принимал участие в чемпионате Европы. Ранее воспитанник Сергея Портнова уже выигрывал Европу: в 2009 в Милане (Италия) и в 2013 в Крема (Италия). Тогда брянец выступал в категории до 100 кг.  Три года назад Артем перешел в элитную категорию – свыше 100 кг.

В решающей схватке Артему противостоял старый, хорошо известный соперник – белорус Юрий Рыбак. Осипенко одержал уверенную победу со счетом 9:0 и завоевал золотую медаль.

Соревнования прошли в олимпийском зале “Ано-Льосия”, расположенном в одноименном северном пригороде Афин. Всего в чемпионате Европы приняло участие более 300 спортсменов из 26 стран.

Финальная схватка Артема Осипенко (смотреть с 01:23:00)