Osipenko_sambo
Наши победы

Артем Осипенко выиграл чемпионат мира по самбо

27 ноября 2014

В г. Нарита (Япония) 23 ноября завершился чемпионат мира по самбо. В третий день турнира брянец Артем Осипенко в финале категории свыше 100 килограммов одержал первенство над соперником из Монголии Батмунхом Перенлии — 5:1.

По итогам чемпионата сборная России по самбо добилась убедительной победы на завершившемся в Японии чемпионате мира, заняв первые командные места во всех номинациях.мужская и женская команды, а также сборная России по боевому самбо заняли первые места в командном зачете.

Osipenko3

В состязании, проходившем 21-23 ноября, приняли участие 550 спортсменов из рекордного количества стран — 82. Прежний рекордный показатель, установленный год назад в Санкт-Петербурге, был равен 75 командам.

Россияне завоевали 11 наград высшего достоинства, семь серебряных медалей и одну бронзовую. Следом в общекомандном зачете расположились сборные Монголии (3, 5, 3), Казахстана (3, 1, 6), Грузии (2, 2, 4), Японии (2, 1, 3), Украины (2, 0, 8), Болгарии (1, 7, 2), Азербайджана (1, 1, 1), Армении (1, 0, 0), Израиля (1, 0, 0), Белоруссии (0, 2, 4) и Узбекистана (0, 0, 8).

В командном зачете тройки сильнейших выглядят следующим образом:

1. Россия. 2. Япония. 3. Украина (женщины);

1. Россия. 2. Грузия. 3. Монголия (мужчины);

1. Россия. 2. Болгария. 3. Казахстан (боевое самбо).

В итоге суммарный вклад сборных команд в общую победу таков: боевое самбо — пять золотых медалей, одна серебряная, спортивное (мужское) — четыре золота, два серебра, одна бронза, спортивное (женское) — два золота, четыре серебра.

Помимо Артема Осипенко, звание чемпионов мира завоевали: Андрей Будажапов, Вадим Немков, Дмитрий Самойлов, Кирилл Сидельников, Султан Алиев (все — боевое самбо), Альсим Черноскулов, Дмитрий Елисеев, Владимир Приказчиков, Ирина Алексеева и Анна Балашова.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, подводя итоги турнира, сказал журналистам: «Турнир был очень сложным, конкуренция стала заметно жестче, и теперь нам все трудней завоевывать золотые медали. Тем не менее, я доволен как спортивными результатами чемпионата мира, так и уровнем мастерства, показанного спортсменами».