Zhizhina_700
Наши победы

Анна Жижина и Артем Осипенко выиграли чемпионат России по самбо

10 марта 2015

В  Санкт-Петербурге в период с 6 по 11 марта прошел чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин (отбор на чемпионат мира и Европы). По итогам трех соревновательных дней турнира награды завоевали три представителя Брянской области.

Так, в пятый раз чемпионом России в категории свыше 100кг. стал Артем Осипенко, Анна Жижина выиграла золото среди женщин в весе до 72кг, а Дмитрий Минаков завоевал бронзу в в/к до 100 кг.

В супертяжелом весе тренерский штаб рассчитывал на удачное выступление действующего чемпиона мира Артема Осипенко, и брянский спортсмен стал первым, хотя победа далась ему непросто. «Артем выиграл, но тяжело. В финале ему противостоял Рустем Арсланов — гигант, весом 160 килограммов и ростом 197 сантиметров, - рассказал главный тренер сборной команды России Дмитрий Трошкин. — Артем гораздо меньшей комплекции, но он грамотно построил борьбу, выиграл тактически. Пару раз он мог зайти на бросок, но не стал рисковать. В принципе, молодец, правильно сделал — на кону стояла поездка на чемпионат мира и игры Баку-2015.

Стоит заметить, Анна Жижина – дебютантка в женской сборной, однако она лидировала в юниорской сборной, и в 2015 году на первенстве России среди молодежи до 23 лет завоевала путевку на Кубок Европы.

В финале Анна уверенно победила Ирину Миронову из Москвы, которая прежде также представляла брянскую школу самбо.

На этих соревнованиях сильнейших самбистов страны состоялся двойной отбор в сборную России. Чемпионы России получили право не только, участвовать в чемпионате мира, но и выступить на первых Европейских олимпийских играх.